DIRETORIA ATUAL
ANDES-SN
PRESIDENTE
Gustavo Seferian Scheffer Machado (UFMG)
1ª VICE-PRESIDENTA
Raquel Dias Araujo (UECE)
2º VICE-PRESIDENTE
Luis Eduardo Acosta Acosta (UFRJ)
3º VICE-PRESIDENTE
Maria Lucia Lopes da Silva (UNB)
SECRETÁRIA GERAL
Francieli Rebelatto (UNILA)
1ª SECRETÁRIA
Caroline de Araújo Lima (UNEB)
2º SECRETÁRIO
Alexandre Galvão Carvalho (UESB)
3ª SECRETÁRIA
Annie Schmaltz Hsiou (USP)
1ª TESOUREIRA
Jennifer Susan Webb (UFPA)
2º TESOUREIRO
Fernando Lacerda Júnior (UFG)
3º TESOUREIRO
Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI)
REGIONAL LESTE
1º VICE-PRESIDENTE
Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)
2ª VICE-PRESIDENTA
Clarissa Rodrigues (UFOP)
2ª SECRETÁRIA
Jacyara Silva de Paiva (UFES)
1ª TESOUREIRA
Jorgetânia da Silva Ferreira (UFU)
2ª TESOUREIRA
Wilma Guedes de Lucena (UEMG)
REGIONAL RIO GRANDE DO SUL
1º VICE-PRESIDENTE
César André Luiz Beras (FURG)
2ª VICE-PRESIDENTA
Maria Ceci Araujo Misoczky (UFRGS)
1º SECRETÁRIO
Giovanni Felipe Ernst Frizzo (UFPEL)
2ª SECRETÁRIA
Juliana Brandão Machado (UNIPAMPA)
1ª TESOUREIRA
Daniele Azambuja de Borba Cunha (UFRGS)
2º TESOUREIRO
Claudio Enrique Fernández Rodríguez (IFRS)
REGIONAL NORDESTE III
1ª VICE-PRESIDENTA
Nora de Cássia Gomes de Oliveira (UNEB)
2º VICE-PRESIDENTE
Aroldo Félix de Azevedo Junior (UFRB)
1º SECRETÁRIO
Lawrence Estivalet de Mello (UFBA)
2ª SECRETÁRIA
Marilene Lopes da Rocha (UEFS)
1º TESOUREIRO
Arturo Rodolfo Samana (UESC)
2ª TESOUREIRA
Bartira Telles Pereira Santos (UFS)
REGIONAL SUL
1º VICE-PRESIDENTE
Gilberto Grassi Calil (UNIOESTE)
2ª VICE-PRESIDENTA
Carmen Susana Tornquist (UDESC)
1º SECRETÁRIO
Fernando Correa Prado (UNILA)
2ª SECRETÁRIA
Márcia Marzagão Ribeiro (UFPR)
2ª TESOUREIRA
Polyanna Morgana Duarte de Oliveira Rocha (UNESPAR)
REGIONAL SÃO PAULO
1ª VICE-PRESIDENTA
Michele Schultz Ramos (USP)
2º VICE-PRESIDENTE
Helton Saragor de Souza (UNIFESP)
1ª SECRETÁRIA
Gabrielle Weber Martins (USP)
1º TESOUREIRO
Jefferson Rodrigues Barbosa (UNESP)
2ª TESOUREIRA
Regina Célia da Silva (UNICAMP)
REGIONAL RIO DE JANEIRO
1ª VICE-PRESIDENTA
Cláudia Lino Piccinini (UFRJ)
2ª VICE-PRESIDENTA
Renata Marins Alvim Gama (UERJ)
1ª SECRETÁRIA
Fernanda Maria da Costa Vieira (UFRJ)
2º SECRETÁRIO
Pablo Bielschowsky (UFRRJ)
1ª TESOUREIRA
Maria Raquel Garcia Vega (UENF)
2ª TESOUREIRA
Joanir Pereira Passos (UNIRIO)
REGIONAL NORDESTE I
1º VICE-PRESIDENTE
Luiz Eduardo Neves dos Santos (UFMA)
2ª VICE-PRESIDENTA
Letícia Carolina Pereira do Nascimento (UFPI)
1ª SECRETÁRIA
Maria do Céu de Lima (UFC)
2ª SECRETÁRIA
Lila Cristina Xavier Luz (UFPI)
1ª TESOUREIRA
Sâmbara Paula Francelino Ribeiro (UECE)
2ª TESOUREIRA
Célia Soares Martins (UFMA)
REGIONAL NORTE II
1ª VICE-PRESIDENTA
Andréa Cristina Cunha Matos (UFPA)
2º VICE-PRESIDENTE
Emerson Duarte Monte (UEPA)
1ª SECRETÁRIA
Adriane Raquel Santana de Lima (UFPA)
2ª SECRETÁRIA
Ananza Mara Rabello (UNIFESSPA)
1ª TESOUREIRA
Ruth Helena Cristo Almeida (UFRA)
2º TESOUREIRO
Izaias Loureiro Tavares (UEAP)
REGIONAL NORDESTE II
1ª VICE-PRESIDENTA
Flavia Spinelli Braga (UERN)
2º VICE-PRESIDENTE
Josevaldo Pessoa da Cunha (UFCG)
1ª SECRETÁRIA
Subênia Karine de Medeiros (UFERSA)
2º SECRETÁRIO
Nelson Aleixo da Silva Júnior (UEPB)
1ª TESOUREIRA
Daniela Maria Ferreira (UFPE)
2º TESOUREIRO
Márcio Bernadino da Silva (UFPB)
REGIONAL PLANALTO
1ª VICE-PRESIDENTA
Helga Maria Martins de Paula (UFJ)
1ª SECRETÁRIA
Fernanda Ferreira Belo (UFCAT)
1ª TESOUREIRA
Gene Maria Vieira Lyra Silva (UFG)
2º TESOUREIRO
Luís Augusto Vieira (UFG)
REGIONAL PANTANAL
1º VICE-PRESIDENTE
Breno Ricardo Guimarães Santos (UFMT)
2ª VICE-PRESIDENTA
Ana Paula Salvador Werri (UFMS)
1ª SECRETÁRIA
Paula Pereira Gonçalves Alves (UFMT)
2ª SECRETÁRIA
Luciana Henrique da Silva (UEMS)
1º TESOUREIRO
João Carlos Machado Sanches (UNEMAT)
2º TESOUREIRO
Bruno Passos Pizzi (UFGD)
REGIONAL NORTE I
1º VICE-PRESIDENTE
Ana Lucia Silva Gomes (UFAM)
2º VICE-PRESIDENTE
José Sávio da Costa Maia (UFAC)
1ª SECRETÁRIA
Marilsa Miranda de Souza (UNIR)
2ª SECRETÁRIA
Letícia Helena Mamed (UFAC)
1ª TESOUREIRA
Ceane Andrade Simões
2º TESOUREIRO
Solano da Silva Guerreiro (UFAM)
ENCARREGATURAS
  • Relações Internacionais: Luis Eduardo Acosta Acosta (UFRJ)
  • Assuntos Jurídicos: Caroline de Araújo Lima (UNEB)
  • Imprensa e Divulgação: Fernando Lacerda Júnior (UFG)
  • Relações Sindicais: Raquel Dias Araujo (UECE)
  • Assuntos de Aposentadoria: Maria Lucia Lopes da Silva (UNB)
SETORES
IEES/IMES e IDES (Instituições Estaduais de Ensino Superior, Instituições Municipais de Ensino Superior, Instituições Distritais de Ensino Superior )
Coordenadores
  • Alexandre Galvão Carvalho (UESB)
  • Annie Schmaltz Hsiou (USP)
  • Flavia Spinelli Braga (UERN)
  • Gilberto Grassi Calil (UNIOESTE)
  • Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI)
  • Nora de Cássia Gomes de Oliveira (UNEB)
  • Renata Marins Alvim Gama (UERJ)
IFES (Setor das Federais)
Coordenadores
  • Helga Maria Martins de Paula (UFJ)
  • Helton Saragor de Souza (UNIFESP)
  • Josevaldo Pessoa da Cunha (UFCG)
  • Letícia Carolina Pereira do Nascimento (UFPI)
  • Luiz Eduardo Neves dos Santos (UFMA)
  • Maria Ceci Araujo Misoczky (UFRGS)
  • Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)
GRUPOS DE TRABALHO
GTPE - Politica Educacional
Coordenadores
  • Ana Paula Salvador Werri (UFMS)
  • Clarissa Rodrigues (UFOP)
  • Cláudia Lino Piccinini (UFRJ)
  • Emerson Duarte Monte (UEPA)
  • Fernanda Ferreira Belo (UFCAT)
  • Flavia Spinelli Braga (UERN)
  • Luis Eduardo Acosta Acosta (UFRJ)
  • Raquel Dias Araujo (UECE)
GTSSA - Seguridade Social / Assuntos de Aposentadoria
Coordenadores
  • Ana Paula Salvador Werri (UFMS)
  • Gilberto Grassi Calil (UNIOESTE)
  • Helton Saragor de Souza (UNIFESP)
  • Josevaldo Pessoa da Cunha (UFCG)
  • Maria Lucia Lopes da Silva (UNB)
  • Michele Schultz Ramos (USP)
GTVerbas - Verbas
Coordenadores
  • Ana Lucia Silva Gomes (UFAM)
  • Aroldo Félix de Azevedo Junior (UFRB)
  • Emerson Duarte Monte (UEPA)
  • Renata Marins Alvim Gama (UERJ)
GTCarreira - Carreiras
Coordenadores
  • Alexandre Galvão Carvalho (UESB)
  • Breno Ricardo Guimarães Santos (UFMT)
  • Clarissa Rodrigues (UFOP)
  • Cláudia Lino Piccinini (UFRJ)
  • Jennifer Susan Webb (UFPA)
GTCeT - Ciência e Tecnologia
Coordenadores
  • Annie Schmaltz Hsiou (USP)
  • Aroldo Félix de Azevedo Junior (UFRB)
  • Clarissa Rodrigues (UFOP)
  • Michele Schultz Ramos (USP)
  • Nora de Cássia Gomes de Oliveira (UNEB)
GTPAUA - Política Agrária, Urbana e Ambiental
Coordenadores
  • Andréa Cristina Cunha Matos (UFPA)
  • Carmen Susana Tornquist (UDESC)
  • Gustavo Seferian Scheffer Machado (UFMG)
  • Helton Saragor de Souza (UNIFESP)
  • Luiz Eduardo Neves dos Santos (UFMA)
  • Renata Marins Alvim Gama (UERJ)
GTPFS - Política de Formação Sindical
Coordenadores
  • Clarissa Rodrigues (UFOP)
  • Fernando Lacerda Júnior (UFG)
  • Josevaldo Pessoa da Cunha (UFCG)
  • Luis Eduardo Acosta Acosta (UFRJ)
  • Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)
  • Raquel Dias Araujo (UECE)
GTHMD - História do Movimento Docente
Coordenadores
  • Gilberto Grassi Calil (UNIOESTE)
  • Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI)
  • José Sávio da Costa Maia (UFAC)
  • Maria Ceci Araujo Misoczky (UFRGS)
GT Multicampia e Fronteira
Coordenadores
  • Ana Lucia Silva Gomes (UFAM)
  • Breno Ricardo Guimarães Santos (UFMT)
  • César André Luiz Beras (FURG)
  • Francieli Rebelatto (UNILA)
  • José Sávio da Costa Maia (UFAC)
  • Nora de Cássia Gomes de Oliveira (UNEB)
GTCA - Comunicação e Arte
Coordenadores
  • Carmen Susana Tornquist (UDESC)
  • Caroline de Araújo Lima (UNEB)
  • César André Luiz Beras (FURG)
  • Fernando Lacerda Júnior (UFG)
  • Letícia Carolina Pereira do Nascimento (UFPI)
GTPCEGDS - Políticas de Classe para as Questões Étnico-raciais , de Gênero e Diversidade Sexual
Coordenadores
  • Annie Schmaltz Hsiou (USP)
  • Caroline de Araújo Lima (UNEB)
  • Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI)
  • Helga Maria Martins de Paula (UFJ)
  • Letícia Carolina Pereira do Nascimento (UFPI)
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
EVENTOS
Update cookies preferences